вторник, 31 мая 2016 г.

Джеймс Фенимор Купер (афоризмы)



Человек прямой и правдивый нередко может обидеть, высказывая горькую правду, однако тем ценнее и приятнее его одобрение, потому что оно исходит от чистого сердца.

... чем больше любишь человека, тем меньше говоришь о нём.

Муж и жена должны чувствовать одним сердцем, смотреть одними глазами и жить одною душою.

Страх делает умных глупцами и сильных слабыми.



Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение.

Умнее иметь пассивных друзей, чем превратить их в открытых врагов неуместно суровыми мерами.

Никто не сравнится с женщиной в красноречии, если только она говорит то, что по-настоящему чувствует.

Если человек верит всему, что другие люди считают нужным говорить в свою пользу, у него создается преувеличенное мнение о них и приуменьшенное о себе.

Не выражайте никаких опасений, не то вы навлечете на себя именно ту опасность, которой боитесь.

Облака часто застилаю даже небо, но, когда они омрачают рассудок, это уже никуда не годится.

Когда человек нагибается, чтобы сорвать землянику, он не ожидает, что найдет дыню; а когда он хочет сорвать дыню, то бывает разочарован, если оказывается, что она перезрела, хотя перезрелые дыни часто бывают красивыми на вид.

Если человек верит всему, что другие люди считают нужным говорить в свою пользу, у него создается преувеличенное мнение о них и приуменьшенное о себе.

Пока не иссякла жизнь- не исчезла надежда.

Плох тот советник, который сам не слушает чужих советов.

Я часто думал, что бывают минуты, когда слова, сказанные нами, остаются в памяти у людей прочнее, чем обычно, и когда данный нами совет запоминается лучше именно потому, что тот, кто говорит, вряд ли сможет заговорить снова.

..Друг, ставший изменником, часто бывает свирепее врага.

Человек прямой и правдивый нередко может обидеть, высказывая горькую правду, однако тем ценнее и приятнее его одобрение, потому что оно исходит от чистого сердца.

Тот, кто молод, красив и часто слышит о любви, сразу готов предположить, будто всюду скрываются сердечные чувства...

... мне часто хотелось иметь более приятную внешность и походить на таких, как ты. Но я отгонял от себя эту мысль, вспоминая, насколько я счастливее многих. Ведь я мог бы уродиться хромым — и неспособным охотиться даже на белок; или слепым — и был бы в тягость себе самому и моим друзьям: или же глухим, то есть непригодным для войны и разведок, что я считаю обязанностью мужчины в тревожные времена. Да, да, признаюсь, не совсем приятно видеть, что другие красивее тебя, что их приветливее встречают и больше ценят. Но все это можно стерпеть, если человек смотрит своей беде прямо в глаза и знает, на что он способен и в чем его обязанности.

Люди отличаются друг от друга цветом кожи, у них разные нравы и обычаи, но, в общем, природа у всех одинакова. У каждого человека есть душа.

Я не желаю быть не лучше, ни хуже того, каким я создан. Особой красоты во мне, быть может, и нет. По крайне мере, той красоты, о которой мечтают легкомысленные и тщеславные люди. Но надеюсь, что и я не совсем лишен привлекательности благодаря моему доброму поведению.

... я убедился, что человек находит врагов гораздо скорее, чем друзей. Просто страшно становится, когда вспомнишь, сколько бывает поводов нажить себе врага и как редко удается приобрести друга. Одни хватаются за томагавки потому, что ты не разделяешь их мыслей; другие — потому, что ты предвосхищаешь их мысли.

То, что кажется таким древним благодаря множеству перемен, становится знакомым и близким, как только мы начинаем рассматривать его в перспективе времени.

Самая редкая вещь, какую только можно найти на земле — это по-настоящему справедливый человек.

События производят на воображение человека такое же действие, как время. Тому, кто много поездил и много повидал, кажется, будто он живёт на свете давным-давно; чем богаче история народа важными происшествиями, тем скорее ложится на неё отпечаток древности.

Любовь — нежное растение и не живет долго, если его орошают слезами.

Джеймс Фенимор Купер

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Еще в этом блоге